Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Для чего нужен витамин B3 (никотиновая кислота)?

Время чтения — 8 мин.
|
2
1  000  895

Организм человека — сбалансированная система, работу которой подпитывают микроэлементы и витамины. Среди них есть витамин В3 с пугающим названием "никотиновая кислота". Расскажем о пользе и важности данного микроэлемента.

Б 3 (2)

Что такое ниацин?

Кислоту по-другому называют ниацин или витамин В3. Вещество отвечает в организме за несколько функций. Без него невозможен обмен веществ, ниацин вырабатывает нейротрансмиттеры – биологические активные соединения, передающие сигналы от мышц к нервным клеткам. Ниацин содержится в клетках тканей. Вещества особенно много в почках и печени, а также в жировой прослойке. Недостаток витамина В3 нужно восполнять.

Популярность этого вещества была известна более 100 лет назад. Первыми обнаружили недостаток В3 и забили тревогу представители американского сообщества медиков. Они изучали, что делает никотиновая кислота человеческом организме. Исследования позволили понять, что физическое и нервное истощение возникает из-за нехватки В3. Официально витамин появился в 1913 году, когда польский биолог К. Функ выделил кислоту из дрожжей.

Польза для организма

Со времени появления никотиновой кислоты на фармацевтическом рынке были исследованы ее полезные свойства, которых немало:

  • снижение уровня холестерина в крови, купирование сердечных патологий;
  • расширение сосудов – профилактика инсультов и инфарктов;
  • благотворное действие на циркуляцию крови и лимфы – стабилизация давления;
  • поддержание здорового состояния кожи и волос;
  • нормализация обмена веществ – устранение нарушений в циркуляции жиров и белков;
  • благотворное и успокаивающее влияние на нервную систему;
  • синтез гормонов, стабилизация гормонального фона;
  • улучшение процесса усвоения белков, содержащихся в пище растительного происхождения.

Витамин Б3 в продуктах и в составе лекарственных препаратов стимулирует работу кишечника, быстрее вырабатывается желудочный сок и переваривается пища. Замечено участие витамина в улучшении зрения.

Сколько витамина требуется организму?

Потребность организма человека в никотиновой кислоте зависит от его возраста и пола. Людям, перешагнувшим 70-летний рубеж, требуется около 13 мг кислоты каждый день, сильной половине человечества – не менее 16 мг, женщинам и детям дозу назначает врач – им нужно принимать от 7 до 12 мг ниацина. Если организм находится в стрессовой ситуации – беременность, кормление грудью, физические и нервные нагрузки, другие случаи, дозу увеличивают. Важно не принимать витамин Б3 бесконтрольно, схему приема лекарственного средства назначает лечащий врач.

Недостаток В3

Малое количество ниацина приводит к авитаминозу. Это состояние возникает при неправильном, несбалансированном питании, которое характерно для современных граждан. Фаст-фуд, жирная и сладкая еда не способствуют накоплению полезных для организма веществ. Увлечение алкоголем приводит к нарушению обмена веществ, функций кишечника, без витаминов органы злоупотребляющего спиртным человека не могут работать в полную силу.

Популярные сейчас монодиеты истощают организм, приводят к недостатку минералов и витаминов, в том числе В3. В зоне риска население, питающееся продукцией на основе кукурузы. Дело в том, что кукурузе нет триптофана – белка, отвечающего за выработку никотиновой кислоты.

Неслучайно людей стал интересовать вопрос, что такое витамин B3, в каких продуктах компонент содержится. Недостаток этого элемента ощущается. У человека болит голова, возникает слабость, усиливается головокружение, иногда возникает тошнота и рвота. Люди с авитаминозом плохо спят, часто нервничают без причины, ощущают сухость и жжение во рту. Осложнением состояния является пеллагра, которую врачи могут диагностировать при возникновении диареи, деменции и дерматита – симптомов 3Д.

Продукты с содержанием В3

Б 3 (1)

Для чего нужна никотиновая кислота и где она содержится? Ниацин находится в следующих продуктах:

  • мясо всех видов, в том числе потроха животных;
  • жирные сорта рыбы: скумбрия, форель, сельдь;
  • злаковые продукты – гречка, рис;
  • арахис, миндаль и сушеные абрикосы;
  • ржаной хлеб;
  • свежие морковь и яблоки;
  • кофе в зернах, халва.

Чтобы покрывать каждодневную потребность витамина B3, нужно употреблять в пищу перечисленные продукты. К примеру, 100 грамм говяжьей печени покрывает ежесуточную потребность в Б3.

Передозировка

Никотиновая кислота – вещество, растворимое в воде. Обычно лишние дозы выводятся естественным путем. Случаи передозировки все же отмечаются. При передозировке, которая возникает при неконтролируемом приеме ниацина, отмечаются побочные реакции. У человека краснеет кожа, повышается температура тела, возникает тошнота, может диагностироваться непереносимость глюкозы. Самолечение осложняет ситуацию, лучше обратиться к врачу.

С чем принимать витамин?

Как правило, про витамин Б3 спрашивают, в каких продуктах он содержится, с какими продуктами он совместим и лучше усваивается. Обычно достаточное количество кислоты усваивается в организме без проблем. Отмечены случаи, когда недостаток витаминов В1, В2 и В6 спровоцировал плохое усвоение В3. Никотиновая кислота содержится в растительной пище, но из нее плохо усваивается. Главные враги ниацина – сладости и алкогольные напитки.

Б3 совместим не с любыми веществами. С какими витаминами и лекарствами его можно принимать? Врачи предостерегают от совместного приема никотиновой кислоты и мочегонных средств, а также антибиотиков. Плохую совместимость кислота демонстрирует с успокоительными препаратами и лекарствами против туберкулеза. Не стоит совмещать прием ниацина со снотворными, аскорбиновой кислотой и эстрогенами.

Рекомендованные лекарства

Практически все препараты, содержащие ниацин, называются «никотиновая кислота». Продукцию выпускают разные производители:

  • Витамины группы В Эвалар, таблетки шипучие, 30 шт.

Инъекционные формы препаратов назначают, когда витаминные вливания нужны срочно. Таблетки и капсулы принимают на этапах выздоровления и для профилактики авитаминоза. Некоторые препараты могут содержать другие названия – В3 или «Ниацинамид». В составе лечебных витаминизированных комплексов также может содержаться B3, какой витамин находится в комплексных средствах, указано в инструкции.

Никотиновая кислота в составе косметики

Мы выяснили для чего витамин Б3 нужен внутренним системам организма. Теперь рассмотрим кислоту в качестве уходового средства.

Волосы

Ниацин оказывает стабилизирующее воздействие на волосы – кислота усиливает приток крови к корням, волосы лучше растут, получая стабильное питание. Витамин ускоряет синтез кератина, этот компонент отвечает за защиту волос от внешних повреждений. Сегодня активно ведутся исследования на тему благотворного влияния никотиновой кислоты на рост волос при алопеции – облысении. Исследования только начались, но первые результаты обнадеживают.

Средство для волос выпускается в виде смеси или раствора. Его наносят на влажные после мытья волосы, не смывают, давая ему впитаться. Рекомендуется проводить процедуру раз в 3 или 4 дня, продолжительность – не более 2 недель. Трихологи напоминают – что ниацин является одним из компонентов в комплексе средств, влияющих на здоровье волос. Витамин окажет эффективное воздействие, если соблюдается режим труда и отдыха, поддерживается гормональный баланс, осуществляется профилактика нервной системы. Добавлять самостоятельно кислоту в шампуни не рекомендуется. Можно не рассчитать дозировку, тогда кожа головы покраснеет, будет ощущаться зуд и жжение.

Лицо и руки

Для ухода за лицом и руками используется производное никотиновой кислоты – ниацинамид. Производители выпускают кремы и маски с этим веществом в составе. Уходовая косметика подходит во многих случаях:

  • лечение угревой болезни, ниацинамид уменьшает секрецию сальных желез;
  • устранение пигментации на коже рук, за счет воздействия кислоты цвет кожи становится ровным;
  • уход за стареющей и вялой кожей, улучшается питание клеточных структур, вырабатывается коллаген, полезный для эластичности кожи;
  • защита от солнечных лучей, кремы с ниацинамидом используются в качестве солнцезащитного средства.

Средства с никотиновой кислотой регенерируют клетки кожи, увлажняют, разглаживают кожные покровы, оказывают омолаживающее воздействие.

Заключение

Мы рассмотрели, чем полезен витамин Б3, как его правильно принимать. Главный вывод в том, что никотиновая кислота должна вырабатываться организмом или поступать извне постоянно. Витамин Б3 поможет наладить работу систем организма, улучшит настроение и внешний вид, стабилизирует сон, а также нервную систему человека.

Источники

  • Николаева Л. А., Ненахова  Е. В. // Биологическая роль витаминов в организме. Методы оценки витаминной обеспеченности организма человека. Методы определения витамина С : учебно-методическое пособие // ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России — Иркутск 2014;
  • Vitamin B complex. CHEMICAL COMPOUNDS // Encyclopaedia Britannica.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 4.7 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
НК
12 марта 2024 07:28
Очень познавательно. Благодарю.
ВЕ
30 июля 2023 12:22
Очень кратко. Хотелось бы по конкретней узнать как влияет на сосуды, конкретно о действии, или бездействии на отложение в сосудах.
Предыдущая статья
Функции хлора в организме человека
Следующая статья
Роль натрия в организме человека