Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое цистит и как его лечить?

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  498  587

Цистит — распространенное воспалительное заболевание мочевого пузыря. Острой формой чаще страдают женщины, так как у них особенное строение уретры — она короче, и поэтому легче происходит инфицирование. По статистике представительницы женского пола болеют циститом в 6 раз чаще мужчин. Воспалительный процесс протекает в слизистой оболочке мочевого пузыря, имеет в основном инфекционную природу. Цистит чаще беспокоит пациентов в возрасте до 30 лет или после 50 лет.

цистит (2)

 

Как проявляется цистит? 

Во многих случаях человек чувствует себя удовлетворительно, посещают работу, ведет активный образ жизни. Симптомы следующие: 

  • боль и резь при мочеиспускании;
  • мочеиспускание частое, до 8 раз в день, небольшими объемами; 
  • повышение температуры тела незначительное, около 37 °C;
  • боль внизу живота; 
  • ложные позывы к мочеиспусканию; 
  • иногда в моче может присутствовать примесь крови;
  • слабость, тошнота.

Как развивается заболевание? 

При неблагоприятных условиях бактерии из влагалища или прямой кишки размножаются в уретре и поднимаются в мочевой пузырь. При воспалении почек возбудители мигрируют вниз по мочеточникам. Заражение может приходить со стороны женской половой системы (воспаления в матке, яичниках) через лимфу, кровь. Любые операции на мочевом пузыре увеличивает риск инфицирования. В дальнейшем бактерии фиксируются на слизистой, создавая вокруг себя защитный слой, который не позволяет их вывести с мочой естественным путем. 

Инфекционные агенты отравляют среду своими токсинами и продуктами распада. Нарушается сама функция мочевого пузыря, он отекает, краснеет, беспокоит человека ложными позывами и болью. Без лечения воспалительный процесс захватывает более глубокие слои тканей мочевого пузыря, повреждаются капилляры, кровь обнаруживается в моче. 

Каковы причины цистита? 

  • воздействие холода;
  • половые инфекции;
  • застой венозной крови в области таза;
  • сахарный диабет;
  • малоподвижный образ жизни и лишний вес;
  • гормональный перепад в организме;
  • операции на мочевом пузыре,  установленный длительно катетер;
  • наличие камней в почках или песка, которые при выходе повреждают слизистую; 
  • отсутствие надлежащей гигиены. 

Около 90% всех циститов вызваны кишечной палочкой, эта бактерия в норме находится в кишечнике. Также врачи фиксируют стафилококки, энтеробактерии, вирус герпеса, грибки рода Candida (грибок молочницы), хламидии, трихомонады и другие.

Что такое цистит у женщин в период беременности?

Патология может развиваться по причине изменения pH мочи, что приводит к размножению бактерий. Кроме того, увеличивается давление со стороны матки на мочевой пузырь, наблюдается застой мочи и воспаление. 

Что делать при цистите у женщин, ожидающих рождения ребенка? Данный вид цистита имеет благоприятный прогноз. Коррекцию работы мочевыделительной системы проводит врач с применением безопасных лекарств. 

Диагностика 

цистит (1)

Бактериальная инфекция у женщины

Урологу достаточно оценить симптомы и жалобы пациента, провести общий анализ мочи. В урине обнаруживаются возбудители, протеины, завышена концентрация лейкоцитов. Если цистит неосложненный другими заболеваниями, он проходит быстро. При повторном появлении жалоб, потребуется посев на бактерии с целью адресного назначения определенного антибиотика. Дополнительно выполняется анализ на инфекции, передающиеся половым путем. Среди них могут находиться микоплазмы или уреаплазмы, которые сохраняются длительно в организме, не вызывая симптомов. Осмотр гинеколога важен для исключения анатомических патологий, оценки здоровья слизистых оболочек половых органов и влагалища. В некоторых случаях потребуется УЗИ почек и мочевого пузыря, цистоскопия.

Осложнения цистита

Самое опасная проблема на фоне цистита — это воспаление почек или острый пиелонефрит. При отсутствии терапии может привести к сепсису или к почечной недостаточности. Лечение возможно только в стационаре.

Хронический цистит 

Может протекать бессимптомно, при этом не удается выявить конкретного возбудителя инфекции.

Геморрагический цистит

Повреждение глубоких слоев мочевого пузыря и капилляров. При частых кровоизлияниях наблюдается такое редкое осложнение, как тампонада мочевого пузыря сгустками крови. Человек испытывает острую боль, мочеиспускания почти нет. В данном случае поможет только хирургический метод лечения. 

Как лечить цистит у женщин? 

В стандартную схему терапии входят препараты на основе уроантисептика широкого спектра действия — фосфомицина. Данные лекарства отпускаются по рецепту, но переносится хорошо, не влияют на кишечную микрофлору. Фосфомицины имеют свойство накапливаться в большой концентрации в мочевом пузыре. Врач назначит пациенту всего одну дозу, этого достаточно для уничтожения всех бактерий, человек почувствует быстрое облегчение. 

В ситуации непереносимости фосфомицинов предлагаеются лекарства из ряда нитрофуранов, но здесь больше побочных и курс длится дольше. 

В более тяжелых случаях уролог вынужден выписывать сильные антибиотики цефалоспоринового ряда или фторхинолонов. 

Чем лечить цистит у женщин, если антибиотики не помогают? 

При отсутсвии эффекта от лечении антибактериальными препаратами, врач может назначить бактериофаги. Это вирусы, которые воспроизводят себе подобных только на отдельных видах болезнетворных бактерий, разрушая их. Не всем подходит этот тип биологических препаратов, перед назначением следует изучать чувствительность к бактериофагам. Оправдывает себя использование метода вакцинирования, повышение общей резистентности организма к любым инфекциям.  

Как вылечить цистит у женщин в период постменопаузы? Женский гормон эстроген обладает многими функциями, он поддерживает здоровье слизистой оболочки мочевого пузыря. Но когда его концентрация  падает естественным образом, то женщин после 55 лет беспокоят симптомы цистита. Проводится лечение эстрогенами по показаниям, а также применяются противовоспалительные и мочегонные фитопрепараты. 

Как облегчить цистит, если беспокоит острая боль? В данном случае подойдут обычные противовоспалительные препараты: Ибупрофен любой российской компании, Нурофен или комплексные средства (анальгетик + спазмолитик): Спазган, Спазмалгон, Спазмалин. 

Что делать при цистите, если невозможно посетить врача? Принять обезболивающее (см список выше),  пить больше воды для скорейшего очищения мочевого пузыря. Сократить потребление соли и острой пищи. 

Как лечить цистит травами? 

Лекарственные травы в настоящее время занимают прочное место в комплексной терапии различных патологий мочевыводящих путей. Посетив врача, можно узнать о препаратах на травах, о БАД или чистом растительном сырье (отдельные травы или сборы). Уролог подберет оптимальную комбинацию лечебных растений, схему приема и длительность. Быстро вылечить цистит у женщин травами не получится. Важным условием  их эффективности  является длительный прием, что не всем удобно осуществить на практике. По этой причине выпускается целая серия БАД. Обращать внимание нужно на те варианты, чьи компании параллельно производят лекарства (например, Фитолизин). 

Рассмотрим наиболее известные травы против цистита. Повторимся, что производитель указывает всегда комплексную терапию. При всей безобидности растений надо помнить, что многие из них сильные и не подходят людям с почечной недостаточностью, при беременности и в детском возрасте. Часть видов вызывает реакции непереносимости и поэтому лучше компоненты сбора уточнить у доктора, у него же проще скорректировать терапию в процессе.

Толокнянка или медвежьи ушки, листья

Трава обладает тройным действием: мочегонным, антимикробным и противовоспалительным эффектами. В показаниях значится конкретно цистит и уретрит.  

Брусники листья 

Данная трава является более сильной по сравнению с толокнянкой. Применяется в лечении целой серии других заболеваний, а также при наличии камней в почках, отеках. 

Плоды можжевельника

Обладает антимикробным и мочегонным эффектом. Разрешен людям с почечной недостаточностью, показан при циститах. 

Современный ассортимент аптек насыщен также сборами для лечения заболеваний почек и цистита. В них входят в разных пропорциях и комбинациях следующие растения: укроп пахучий, календула лекарственная, мята перечная, элеутерококк, аир болотный, хвощ полевой, горец птичий. 

Как быстро вылечить цистит у женщин, если нет времени заваривать травы? 

Компания Herbapol Варшава представляет на нашем рынке универсальную пасту Фитолизин из растительных компонентов для лечения любых инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. В пасте сохранены все активные вещества, ее принимают, растворяя в ½ стакана теплой воды. Индийская фирма Хималая выпускает Цистон в таблетках с широким составом лекарственных растений против образования камней, пиелонефрита и цистита. 

Уронекст от компании Петровакс Фарм изготовлен на основе D-маннозы, экстракта клюквы и витамина Д3. D-манноза препятствует закреплению бактерий на стенке мочевого пузыря, высокоочищенный экстракт клюквы действует антибактериально, усиливает диурез, витамин Д3 укрепляет иммунитет. Уронекст является качественным БАДом, разрешен беременным и кормящим женщинам под контролем врача. 

Как избавиться от цистита навсегда? При своевременном обращении к урологу и пройденной терапии, цистит не возвращается. Но если заболевание дает рецидив, от пациента потребуется прохождение тщательных анализов: выявление возбудителя, УЗИ, цистоскопия. В дальнейшем женщине следует придерживаться мер профилактики:

  • Вовремя лечить гинекологические заболевания.
  • Не допускать переохлаждения.
  • Избегать заражения инфекциями, передающимися половым  путем.
  • Пить достаточное количество воды.
  • Соблюдать правила личной гигиены.

Источники

  • Заикина И.В. // Урология: учеб. пособие // Владос-Пресс // 2005; 
  • Лопаткин Н.А. // Урология: Учебник // ГЭОТАР-МЕД // 2004; 
  • Фомкин Р.Н. // Энциклопедия клинической урологии // «Научная книга» // 2010.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Сухость кожи рук
Следующая статья
Ожоги от борщевика