Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как лечить отит?

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  839  145

Отит встречается повсеместно как у детей, так и у взрослых. Это заболевание часто является осложнением респираторных патологий. Для устранения симптомов болезни применяют как системные, так и местные антибактериальные и обезболивающие лекарства. Правильная терапия позволяет сохранить слух и предупредить распространение инфекции.

 

Мультяшная картинка отит

Отит может стать причиной более серьезных заболеваний

Разновидности отитов, причины появления патологии

Отит – это ЛОР-патология, которая характеризуется воспалением ушной полости. Болезнь может возникнуть в любой возрастной группе, но чаще отмечается у детей. 

Отит относится к бактериальным заболеваниям. К патогенным микроорганизмам, способствующим развитию воспаления ушной полости относятся стрептококки, пневмококки, стафилококки, синегнойная палочка.

Известны три пути проникновения инфекции: тубарный, транстимпанальный, гематогенный. Тубарный характеризуется попаданием бактерий в ушную полость во время чихания и кашля через слуховую трубу. Транстимпанальный предполагает проникновение инфекционных агентов через наружный слуховой ход и поврежденные ткани барабанной перепонки. Это происходит при травмах уха или у больных, перенесших средний отит ранее. Гематогенный путь подразумевает проникновение патогенных микроорганизмов в ушную полость с током крови. 

Основные причины появления ушного отита:

  • респираторные патологии (насморк, гайморит, ангина, пневмония, бронхит);
  • травмы уха (повреждение барабанной перепонки путем прокалывания ее острыми предметами, сильные удары в области уха);
  • хирургические манипуляции в области носоглотки, ротоглотки, носовых ходов, околоносовых пазух;
  • иммунодефициты;
  • переохлаждение;
  • патологии среднего уха.

При постановке диагноза эти причины обязательно выясняют, чтобы определиться с тактикой ведения больного.

Воспаление уха подразделяется на 3 основные формы. Выделяют следующие разновидности отитов:

  • Наружный  – поражается наружная часть слухового хода, возникает из-за появления фурункула (воспалительный процесс в волосяном фолликуле) внутри канала.
  • Средний – самая частая форма воспаления ушной полости, при которой инфекция попадает из носовой полости через евстахиеву трубу во внутреннее ухо.
  • Внутренний – поражение лабиринта (внутренней части ушной полости), возникает вследствие хронического или острого среднего отита, также возможно проникновение инфекции гематогенным путем; очень тяжелая форма воспаления уха, которая может потребовать длительной консервативной терапии или хирургического лечения.

Выделяют острый и хронический отит.

Симптоматика

В зависимости от вида отита, симптоматика будет отличаться. Симптомы наружного отита:

  • неприятные ощущения в ухе, которые усиливаются при манипуляциях внутри слухового прохода (чистка ватными палочками и другие);
  • появление боли при возникновении абсцесса на месте фурункула;
  • ухудшение слуха;
  • зуд в слуховом канале;
  • гнойное отделяемое из слухового прохода, но источник гноя - это абсцесс, а не полость среднего уха;
  • покраснение и отек кожного покрова ушной раковины, а также в области наружной части слухового канала;
  • нарушение структуры барабанной перепонки. 

Эта форма протекает менее тяжело и проще лечится. 

При остром среднем отите на начальном этапе отмечается сильная боль внутри уха, особенно при нажатии на козелок. У больных присутствует заложенность в ухе. Барабанная перепонка в начале отечна, выбухает; снижается ее подвижность при воздействии звуковыми волнами во время отопневмоскопии. При прогрессировании патологии может появиться гноетечение, что говорит о прободении барабанной перепонки; При отоскопии видны нарушения целостности перепончатой мембраны. Пациенты жалуются на гипертермию (отмечается не у всех больных), ухудшение слуховой функции.

Внутренний отит или лабиринтит возникает реже. Он проявляется потерей равновесия, головокружением, тошнотой, гулом в ушах, спонтанным нистагмом, ухудшением слуха. При появлении симптоматики того или иного вида отита следует сразу прийти на прием к терапевту или отоларингологу. Нельзя самостоятельно лечить воспаление уха, так как это может привести к распространению инфекции в мозг, потере слуха.

Как диагностируют болезнь?

При возникновении симптоматики болезни следует прийти к отоларингологу. Врач проведет осмотр (отоскопия, пальпация козелка, выявление гнойного отделяемого), соберет анамнез (болит ли ухо, когда начались боли, было ли в анамнезе ОРЗ и так далее). Врач обязательно выслушивает жалобы больного (присутствие болевого синдрома, иррадиация боли в глаз, зубы, заложенности уха, гул в ушах, головокружение и другие).

Перечень обследований:

  • общий анализ крови;
  • микроскопическое исследование мазка с чувствительностью к антибиотикам;
  • камертональное исследование, аудиометрия, пневматическая отоскопия, акустическая тимпанометрия;
  • КТ, МРТ, сцинтиграфия (при подозрении на злокачественный процесс), рентгенография при необходимости.

Методики выбирают в зависимости от того, какой вид отита диагностирован.

отит

Отит является серьезным заболеванием

Как лечить отит?

Наружный и средний отит лечат чаще амбулаторно (на приеме у ЛОР-врача в поликлинике), лабиринтит требует стационарного лечения. Детей до 2-летнего возраста, особенно новорожденных со средним отитом, сопровождающимся гипертермией, обязательно госпитализируют в ЛОР-отделение. Терапия отитов осуществляется как системными, так и местными препаратами. 

Воспаление ушной полости – это бактериальная патология, поэтому в качестве системной терапии применяются антибактериальные лекарства (амоксициллин, ингибиторы лактамаз, цефалоспорины 3 поколения, макролиды). Медикаменты выбирают в зависимости от симптоматики и присутствия сопутствующей патологии, осложняющей течение отита. Системные антибиотики при отите обязательно назначают детям до 2 лет, а также больным, у которых есть температура, сопутствующая патология (ОРЗ, ангина, сахарный диабет, иммунодефициты и другие состояния). 

При повышении температуры показаны нестероидные противовоспалительные медикаменты:

  • отит у ребенка – Парацетамол, Ибупрофен;
  • отит у взрослого – Кеторол, Ацетилсалициловая кислота и другие НПВС, включая Парацетамол и Ибупрофен.

Помимо системных препаратов назначается еще и местное лечение отита. Для уменьшении боли используют лекарства с лидокаином и феназоном в виде ушных капель. Их можно применять при сохранении целостности барабанной перепонки. 

Кроме обезболивающих местных средств локально назначают антибактериальные или комбинированные средства. 

Топ-7 ушных капель (рецептурных):

  • Унифлокс – имеет антибактериальный компонент: офлоксацин, разрешен с 1 года.
  • Нормакс – содержит норфлоксацин, применяют с 12-летнего возраста.
  • Ципромед – активной составляющей является ципрофлоксацин, допустим к использованию с 12 месяцев.  
  • Кандибиотик – в препарате присутствует 4 компонента: Хлорамфеникол, Клотримазол, Ксилокаин, Беклометазон, показан с 6 лет. 
  • Отипакс – содержит ксилокаин, феназон, разрешен с рождения. 
  • Полидекса – лекарство содержит Полимиксин В, Неомицин, Дексаметазон. 
  • Гаразон – комбинированное средство, включающее в себя гентамицин и бетаметазон, хорошо купирует воспаление, убивает бактерии, разрешен с 8-летнего возраста. 

Эти местные препараты должен назначать только врач. Подробнее о лечении можно прочитать в публикации С.В. Оковитого, Д.Ю. Ивкина, С.В. Малыгина  “Медикаментозная терапия наружного и среднего отита”. https://medi.ru/info/290/

Нерецептурные капли от отита:

  • Отинум – содержит холина салицилат, снимает боль и воспалительную реакцию, размягчает затвердевшую серу, показан пациентам старше 1 года.
  • Максиколд Ототита - Применяется при отите в качестве местного обезболивающего. Но только при неповрежденной барабанной перепонке.
  • Лоротокс – назначаются при среднем отите без повреждения барабанной перепонки, оказывают обезболивающее действие, содержат лидокаин и феназон.
  • Ниотит-DF – обезболивающие капли на основе хлорамфеникола и лидокаина, применяются при негнойном воспалении уха, разрешены с 3-летнего возраста.

Эти препараты только купируют боль, но не борются с причиной болезни. Для полноценного лечения их необходимо сочетать с системными антибактериальными средствами. 

Профилактика

Чтобы предупредить возникновение воспаление ушной полости, необходимо своевременно и полностью пролечивать острые респираторные и хронические ЛОР-заболевания. Для лечения вирусных инфекций нужно применять системные противовирусные средства, чтобы предупредить присоединение вторичной бактериальной флоры. Весной и зимой рекомендуется пить витамины для повышения иммунитета. 

Существует также мера специфической профилактики – вакцинация против пневмококка. Ее проводят детям в возрасте до 5 лет. Вакцинопрофилактика значительно снижает вероятность возникновения отитов, но не защищает от заболевания на 100%. Это объясняется тем, что отит может быть вызван не только пневмококком, но и стрептококком, стафилококком, устойчивой к антибиотикам гемофильной палочкой. От гемофильной инфекции вакцинопрофилактика проводится не всем детям, а только пациентам из группы риска. 

Отит уха относится к частым осложнениям респираторных инфекций, которые переносятся на ногах или лечатся неправильно. Без адекватной терапии заболевание может привести к осложнениям, таким как менингиты, абсцессы мозга, сепсис, паралич лицевого нерва и другие состояниям. Поэтому не следует лечить воспаление ушной полости самостоятельно. При возникновении боли в области уха следует прийти на прием к доктору для проведения обследования и адекватного лечения. Особенно это касается детей до 2 лет, так как у них инфекция из уха распространяется очень быстро и вероятность осложнений значительно высока.

Источники

  • Загорянская М.Е. и др. // Современные методы диагностики и реабилитации больных с патологией внутреннего уха: nез. конфер. // 1997;
  • Каманин Е.И., Стецюк О.У // Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии // Под. ред. Страчун-ского Л.С. и др. // 2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Сотрясение головного мозга
Следующая статья
Остеопороз — бич 21-го века