Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как вылечить геморрой на ранней стадии: медикаментозная терапия

Время чтения — 8 мин.
|
0
238  040

Статистика указывает на рост заболеваемости геморроем в России. одним из факторов развития заболевания служит малоподвижный образ жизни, характерный для офисных работников. Также патологии способствуют несбалансированное питание, нарушение оттока крови, редкий стул. Далее мы расскажем о клинической картине болезни и как лечить геморрой на ранних стадиях.

геморрой (1)

Клиническая картина

Клиника заболевания поначалу носит скрытый характер. Болезнь выявляется случайным образом или дает о себе знать легким дискомфортом. Визуально ранний геморрой могут выдать венозные узлы в области ануса, практически незаметные при беглом осмотре. Определить симптомы геморроя на ранней стадии может специалист в рамках внешней диагностики.

Болезненные ощущения при ранней стадии не ощущаются, как и другие симптомы. Исключение составляют только пациенты с факторами риска, ведущие малоподвижный образ жизни (сидячая работа, отсутствие тренировок). Также болезнь более заметна при несбалансированном питании, частых запорах. Перечисленные факторы способствуют быстрому прогрессированию заболевания и его переходу в более серьезную форму.

Назовем возможные признаки ранней стадии геморроя:

  • Незначительные кровотечения в заднем проходе при дефекации.
  • Ощущение покалывания и жжения в области ануса.
  • Дискомфорт и тяжесть в зоне поражения.
  • Зуд, раздражение вокруг ануса.

Важно: геморрой на ранней стадии у мужчин легко перепутать с другими патологиями. Так, схожая симптоматика наблюдаются при болезнях прямой кишки. Установить точный диагноз можно после консультации и визуального обследования.

Как проявляется геморрой ранней стадии?

Приступать к лечению без знания точного диагноза категорически запрещено, как и назначать медикаментозную терапию. Ввиду неспецифичного характера симптомов только врач знает, как распознать геморрой на ранней стадии. Проктологи назначают комплексную диагностику. Это необходимо для исключения других патологий прямой кишки и онкологических заболеваний.

Для диагностики болезни применяется общепринятая клиническая методика:

  • Консультация с проктологом, выявление жалоб.
  • Сбор анамнеза.
  • Изучение имеющихся медицинских документов (медкнижки, амбулаторной карты больного), результатов проведенных ранее анализов, рентгенографии.
  • Анализ выписок и сопутствующей документации.

Далее врач выполняет очередной осмотр больного, внимательно оценивая состояние всех систем и органов. Завершает обследование проктологическая диагностика в коленно-локтевой позе (либо в положении лежа на спине с использованием специальных подставок). В процессе обследования врач акцентирует внимание на признаках, способных указать на начальную стадию болезни: расчесы и раздражение вокруг ануса, венозные узлы, изменение формы отверстия заднего прохода.

Методы диагностики раннего геморроя

В рамках визуального осмотра проктолог контролирует анальные реакции посредством штрихового раздражения кожных покровов. Далее выполняется углубленная диагностика дистальной зоны анального канала с оценкой состояния стенок. Это требуется, чтобы исключить формирование анальных полипов, хронических трещин, новообразований. Выполняется исследование методом пальпации, в ходе которого врач анализирует состояние сфинктеров.

В стандартный комплекс диагностики и терапии начального геморроя входят общий анализ мочи и крови, коагулограмма, определение группы крови, исследования на венерические заболевания и гепатит. Также производится забор крови на биохимию, проводится флюорография органов грудной клетки. В обязательном порядке назначаются ректороманоскопия или ирригоскопия.

Профилактика осложнений геморроя

геморрой (2)

Значительную роль в лечении болезни играет соблюдение правил гигиены при дефекации. Больным рекомендовано отказаться от натуживания и длительного сидения на стульчаке. Следует избегать использование обычной туалетной бумаги: ее нужно заменить на подмывания теплой водой.

При наличии симптомов геморроя первой стадии вводятся некоторые ограничения. Противопоказаны тяжелый физический труд, сидячий образ жизни. Для минимизации риска осложнения важно свести к минимуму негативные последствия труда и выделять короткие промежутки для отдыха каждые 10 минут. Во время перерыва специалисты советуют прибегать к легким физическим упражнениям, прогулкам. Если кресло или стул слишком мягкие, их следует заменить на более жесткие.

Важно выделить время на занятия гимнастикой, бассейн, пешие прогулки. Водителям не стоит проводить за рулем более 3-х часов подряд. Если соблюдать данное правило не позволяет работа, рекомендуется устраивать короткие перерывы в пути и выходить из машины хотя бы на несколько минут. В дополнение к основному лечению проктологи предлагают индивидуальные комплексы упражнений для разработки мышц брюшного пресса и промежности. Их выполнение способствует оптимизации кровообращения в аноректальной зоне.

Диета при начальном геморрое

Залогом эффективного лечения болезни служит изменение пищевых привычек. Для восстановления работы желудочно-кишечного тракта и профилактики запоров показано обогащение рациона клетчаткой и пищевыми волокнами. Получить достаточное количество волокон можно из отрубей, морской капусты, льна, подорожника. При таком питании исключается натужение в процессе дефекации.

Консервативное лечение раннего геморроя

Нормализовать работу органов пищеварения и справиться с заболеванием помогает медикаментозная терапия с применением ферментов. Также в комплекс лечения включаются пробиотики, пребиотики и смежные препараты в зависимости от симптоматики и общего состояния больного.

Минимизировать риск прогрессирования болезни призваны флеботоники, принимать которые нужно дважды в год курсами. К таким относят, Эскузан, Детралекс, Венолек, Флебодиа и другие. В большинстве случаев консервативное лечение геморроя на ранней стадии дает плоды и позволяет значительно улучшить качество жизни. Для этого от пациента требуются готовность к изменению пищевых привычек и соблюдение рекомендаций врача.

Если терапия не дает ощутимых результатов и патология прогрессирует стремительно, врач ставит вопрос о назначении малоинвазивной операции. Хирургическое вмешательство является крайней мерой и требует наличия веских показаний.

Рекомендованные лекарства

Применение медикаментозных средств требует предварительного согласования с лечащим врачом. Перечислим нерецептурные препараты, назначаемые для терапии геморроя

  • Релиф, 5 мг, свечи ректальные

    Используется в качестве симптоматического препарата при выявлении анальных трещин и появлении зуда в промежности. Свечи применяются после тщательной гигиены заднего прохода. Рекомендовано применять одну свечу утром и повторить процедуру перед сном. Также следует вводить свечи после каждого акта дефекации, но не чаще 4 раз в день.
  • Натальсид, 250 мг, свечи ректальные

    Рекомендованы при хронических анальных трещинах, кровотечении заднего прохода, в послеоперационный период (при вмешательствах на прямую кишку). Применяется ректально путем введения в прямую кишку после дефекации или клизмы. Стандартная схема применения: одна свеча дважды в сутки.
  • Постеризан, свечи ректальные

    Средство назначается для лечения геморроя у женщин и мужчин на ранней стадии. Показано при анальном и генитальном зуде, парианальном дерматите, анальных трещинах, послеоперационном восстановлении (при вмешательствах аноректальной зоны). Способствует ускоренному заживлению ран. Схему применения желательно согласовать с лечащим врачом.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
COVID-19: актуальные методы лечения и вакцинация
Следующая статья
Вирусные заболевания: причины, симптомы и профилактика