Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как распознать контактный дерматит у ребенка?

Время чтения — 8 мин.
|
0
624  665

Дерматит — это общее понятие для обозначения воспалительных процессов в коже. Контактный дерматит относится к группе экзогенных заболеваний, то есть зависит от воздействия внешних факторов. Иногда мамы могут заметить покраснения между пальцами рук у ребенка или красные кончики пальцев. Вроде бы ничего страшного, температуры нет, просто косметический дефект. Ниже мы расскажем, почему не стоит относиться к этому заболеванию легкомысленно и почему не нужно заниматься самолечением.

дерматит (2)

Причины

Основная причина контактного дерматита у ребёнка — это воздействие аллергена на кожу при соприкосновении.

Как это может происходить:

  1. Использование одежды из неподходящих материалов. Неподходящий — это не значит «дешевый» или «плохой». Например, очень распространена аллергия на натуральную шерсть. Она используется при производстве детских шапок, перчаток, шарфов и комбинезонов. Поэтому тёплые вещи лучше брать из акрила. Все нательное белье должно быть из хлопка, синтетические материалы также провоцируют раздражение. 
  2. Грубые швы на внутренней поверхности одежды.
  3. Игрушки и столовые приборы из несертифицированных и некачественных материалов. Например, красные подушечки пальцев у ребенка часто появляются от пальчиковых красок, кинетического песка или смесей для лепки.
  4. Соприкосновение с металлами, особенно никелем, хромом и алюминием. Они содержатся в пряжках ремней, кнопках одежды, сережках и браслетах. В случае аллергии можно увидеть небольшое раздражение на животе ребёнка, мочках ушей и кистях рук. 
  5. Шерсть домашних животных и ядовитые домашние растения, например, монстера, диффенбахия или фикус.
  6. Неподходящие гигиенические и косметические средства. Кремы, мыло, гели, подгузники, мази могут стоить дорого, быть самыми лучшими по отзывам, но совершенно не подходить ребёнку. Часто аллергия наблюдается у девочек, когда те начинают использовать декоративную косметику. 
  7. Продолжительный контакт с мокрыми пелёнками и подгузникам, так называемый «пелёночный дерматит».
  8. Контакт с химическими веществами — стиральным порошком или моющими средствами.
  9. Использование одежды маленького размера, которая натирает.

Чаще всего организм не даёт реакции при первом контакте. Но со временем аллерген накапливается в коже, и начинается воспалительный процесс.

Симптомы

Как правило, очаги болезни образуются только на месте соприкосновения аллергена с кожей и не распространяются на другие участки. Например, вы можете заметить аллергию на пальцах у ребенка после ношения перчаток или варежек из шерсти или раздражение от пустышки, если она была сделана из латекса.

Реакция организма выражается следующими симптомами:

  • покраснение кожи;
  • отеки;
  • зуд;
  • крапивница;
  • высыпания в виде бугорков.

Течение аллергии может осложняться наследственной предрасположенностью. Обычно болезнь не носит хронический характер и проходит при исключении воздействия аллергена на кожу. Но если ее игнорировать и медлить с лечением, она может перерасти в истинную экзему, которая поддается терапии намного хуже.

Диагностика

Правильный диагноз может поставить только дерматолог. Дело в том, что проявления различных видов дерматита очень схожи между собой, но при этом требуют разного лечения. Поэтому, если вы заметили не проходящие повреждения кожи у своего ребёнка, лучше немедленно обратиться за медицинской помощью.

Как правило, установить причину аллергии за один день невозможно. Все тесты требуют времени.

Используются следующие методы:

  1. Аппликационные кожные пробы. На тело пациента наклеивают пластыри, пропитанные раствором самых распространенных аллергенов. Через 3 дня их снимают, оценивают состояние кожи и делают выводы о переносимости каждого компонента.
  2. Иммунологические анализы. Позволяют проверить общее состояние иммунной системы.
  3. Исключение контакта с потенциальным аллергеном. Это самый распространённый и дешевый метод диагностики. На основании анамнеза врач рекомендует исключить контакт с какими-то веществами или предметами на несколько дней. Например, если он увидит дерматит на ладонях у ребенка, доктор посоветует сменить одежду, мыло или крем для рук. Важно исключать по одному веществу и смотреть реакцию. Если за 3 дня ситуация не улучшается, исключать ещё одно и так далее.

При необходимости дерматолог может назначить дополнительное обследование у аллерголога или иммунолога.

Лечение

дерматит (1)

Терапия преследует две цели:

  1. Исключить воздействие аллергена на организм.
  2. Остановить воспалительный процесс.

Если дерматит в начальной стадии, первого пункта обычно достаточно. Но бывают ситуации, когда по каким-то причинам не удаётся определить аллерген, или родители не готовы исключить причину. Например, отдать любимого питомца в приют или знакомым. Тогда назначается лечение лекарственными препаратами.

В терапии используются следующие средства:

  1. Антигистаминные. Тормозят высвобождение гистамина, уменьшают раздражение и зуд. Выпускаются в двух формах — таблетки и мази для локального применения.
  2. Гормональные. Используются для лечения тяжёлых форм контактного дерматита и назначаются только после консультации со специалистом. Родители часто боятся использовать гормональные средства на детях, но зря — они безопасны, и после их использования ремиссия начинается достаточно быстро.
  3. Антибиотики и противогрибковые средства. Назначаются при развитии вторичной инфекции.
  4. Увлажняющие. Это не просто кремы и эмульсии, а средства глубокого действия, так называемые «эмоленты». Они проникают в глубокие слои кожи и дают более выраженный и продолжительный эффект.

В отдельных случаях применяется специфическая десенсибилизация. Аллерген вводится в организм в микродозах, каждый раз во всё большем количестве. Таким образом, тело адаптируется к его воздействию и меняет свою реакцию.

Лечение аллергии требует времени и терпения. Часто родители бросают лечение, потому что не видят мгновенного результата.

Помимо лечения препаратами, рекомендуется скорректировать образ жизни:

  • исключить из рациона продукты-аллергены;
  • соблюдать питьевой режим;
  • избегать стрессов;
  • использовать эмоленты дважды в день (желательно после ванны/душа для улучшения эффекта).

Также врач может назначить приём витаминов, улучшающих состояние кожи. Сюда относятся витамины группы B, аскорбиновая кислота (С), биотин (Н), ретинол (А), кальциферол (D), токоферол (Е).

Рекомендованные лекарства

Для лечения контактного дерматита у детей могут быть рекомендованы следующие безрецептурные препараты.

Антигистаминные средства:

  • Зодак;
  • Зиртек;
  • Фенистил.

Увлажнение сухой кожи:

  • Бепантен.

Заживление ран:

  • Пантенол / Декспантенол;
  • Солкосерил.

Антисептическое действие при развитии вторичной инфекции:

  • Жидкость Кастеллани/Фукорцин;
  • Хлоргексидин;
  • Мирамистин;
  • Левомеколь;
  • Синафлан;
  • Цинковая мазь.

Витамины:

  • Алфавит Детский сад;
  • Ми-ми-мишки Иммуно;
  • Детримакс;
  • Натуретто.

Важно: не используйте данную информацию как руководство к действию! Все препараты и дозировки должны быть согласованы с вашим лечащим врачом.

В терапии контактного дерматита не рекомендуется использовать травы. Они сами по себе высокоаллергенны, поэтому ситуация может усугубиться.

Осложнения

Есть мнение, что контактный дерматит не представляет особой опасности, поэтому беспокоиться о нем не следует. Однако это не так. Очаги воспаления сохнут и чешутся. Очень часто дети сдирают корочки, образуются открытые раны, в которые легко попадают любые бактерии или грибок. Так развивается вторичная инфекция и начинается замкнутый круг: корка — расчёсывание — инфицирование — корка — расчёсывание и так далее. Поэтому на месте аллергии могут появиться рубцы, трещины, шрамы или пигментация. Известны редкие случаи, когда у ребёнка настолько острая реакция, что воздействие аллергена может привести к отеку Квинке или анафилаксии. Если вы видите красные кисти рук у ребёнка, это ещё не так страшно. Куда хуже, если реакция развивается в области глаз (например, от неподходящих капель) или половых органов.

Профилактика

Предотвратить всегда проще, чем лечить. Если вы определили аллерген, старайтесь избегать его соприкосновения с кожей ребёнка.

Также рекомендуем воспользоваться советами ниже:

  1. Покупать игрушки с сертификатами безопасности для использования детьми. Да, они могут стоить дороже, но на лекарства вы потратите больше.
  2. Адекватная гигиена без лишней стерильности. Бабушки часто говорят, что в их время не было столько проблем с кожей. И они правы. Чем более развито общество, тем большим количеством бытовой химии оно пользуется. Старайтесь применять средства без хлорки и спирта в составе.
  3. Тестирование новых кремов и мазей. Не зря на любой упаковке подобных средств написано: «При первом применении протестируйте на небольшом участке кожи». Если аллергической реакции не произошло, продукт безопасен для использования.

Источники

  • Короткий Н. Г. // Современная наружная терапия дерматозов (с элементами физиотерапии). // Тверь: «Губернская медицина» — 2001; 
  • Баранова А.А. , Балаболкина И.И. // Детская аллергология. Руководство для врачей. // «Геотар-Медиа» — 2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Симптомы и причины гормональных нарушений
Следующая статья
Основные причины обморока и потери сознания